🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать
Автор
Николаева Маргарита

Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать

Что такое погонный метр кухни и как его правильно рассчитать - расскажем в нашей статье.

Содержание статьи

  1. Что значит "погонный метр кухни"?
  2. Состав погонного метра
  3. Как рассчитать стоимость кухни на основе погонного метра
  4. Что влияет на цену

Выбор кухонной мебели – задача не из легких. Нужно учесть множество факторов, чтобы подобрать оптимальный вариант. Помимо этого придется столкнуться с параметрами, значение которых может быть не всегда понятно. Возьмем, к примеру, такую важную величину, как погонный метр кухни. Давайте разберемся, как его правильно рассчитать и использовать при калькуляции затрат на кухонный гарнитур.

Что значит "погонный метр кухни"?

Погонный метр представляет собой сегмент кухонного гарнитура длиной в один метр (то есть 100 сантиметров или 1 000 миллиметров). В расчете этого параметра учитывается базовая комплектация: простая отделка, стандартные размеры, минимальный набор фурнитуры. Следовательно, стоимость кухни за погонный метр – это цена за метр длины всего комплекта в наиболее простой конфигурации, без учета индивидуальных предпочтений клиента.

Для стандартных комплектов мебели, которые продаются в готовом виде и не требуют изменений, указанная цена является окончательной. Однако для мебели, изготавливаемой на заказ с учетом особых требований, эта цифра будет лишь предварительной оценкой, к которой добавятся затраты на дополнительные работы, материалы и комплектующие.

В различных сферах термин «погонный метр» может иметь свои особенности. Однако общим является то, что при измерении учитывается только длина изделия, а его ширина может быть разной. В строительстве, например, под этим понятием часто подразумевают метр материала, у которого ширина намного меньше длины, и потому ее можно не учитывать, как в случае с доской или плинтусом. Ширина и высота могут влиять на оценку погонного метра, но не участвуют в расчете данной единицы.

Состав погонного метра

Конкретный перечень составляющих может варьироваться в зависимости от производителя, поэтому следует уточнять этот вопрос на этапе выбора мебели. Тем не менее существует ряд элементов, которые обычно включены в погонный метр кухонного гарнитура:

  • нижние и верхние модули;
  • шкафы-пеналы;
  • стандартные фасады;
  • полки;
  • столешница;
  • базовый набор фурнитуры.

Шкафы обычно комплектуются дверцами и одной полкой, без выдвижных механизмов. За использование более дорогостоящих материалов, дополнительные функции и элементы декора предусмотрена доплата.

Важно помнить, что существуют компоненты, которые никогда не включают в расчет:

  • бытовая техника;
  • раковины, смесители и их установка;
  • выдвижные ящики;
  • доводчики и подъемные механизмы;
  • декоративные панели;
  • осветительные элементы;
  • внутренние органайзеры для хранения;
  • ряд других комплектующих.

Как рассчитать стоимость кухни на основе погонного метра

Для начала производятся измерения обычной рулеткой. Необходимо провести замеры вдоль плинтуса в том месте, где будет размещаться мебель, чтобы определить количество погонных метров изделия. Далее это количество умножается на цену за один погонный метр, которая обычно всегда указана на сайте производителя или дистрибьюра кухонных комплектов. Ниже пример с сайта нашей компании.

стоимость погонного метра кухни

Теперь давайте рассмотрим, как корректно измерить разные планировки гарнитуров.

  • Прямая

Расчет погонных метров для прямой кухни является наиболее простым. Например, если ее длина составляет 3000 мм, это эквивалентно 3 погонным метрам. Цена такой кухни рассчитывается умножением 3 погонных метров на стоимость погонного метра.

расчет стоимости прямой кухни по погонному метру

  • Угловая и П-образная

При расчете угловой кухни следует разбить ее на отдельные сегменты. Если длина основного блока равна 3 000 мм, а углового – 2 000 мм, то общий размер в погонных метрах будет равен 3+2 = 5. Эту цифру умножают на стоимость одного погонного метра. При П-образной планировке расчёт происходит аналогичным образом, только суммируются длины трех сторон.

расчет стоимости угловой кухни по погонному метру

Теперь перейдем к вопросу, как считается погонный метр кухни. Вам понадобятся значения следующих величин:

  • протяжённость гарнитура;
  • текущая цена всего кухонного комплекта.

Чтобы узнать, сколько стоит погонный метр, необходимо общую цену гарнитура поделить на его длину в метрах.

Что влияет на цену

Конечная оценка кухни осуществляется на основе особенностей дизайна выбранной модели и количества включённых в неё элементов.

Кухни на заказ по специальным размерам обходятся дороже, чем типовая мебель. И с каждым новым дополнением затраты на неё возрастают.

Вот некоторые аспекты, которые могут повлиять на стоимость:

  • число кухонных модулей;
  • использование дорогостоящих материалов для отделки, деталей из стекла и витражей;
  • наличие дополнительных элементов, таких как системы хранения, доводчики, подъёмные механизмы и прочее;
  • высококачественная фурнитура.

Ещё один значимый параметр, влияющий на расчет стоимости - это размер и глубина шкафчиков. Каждая коллекция мебели предлагает кухни с определёнными габаритами, на основе которых и производится расчёт погонного метра.

Подводя итог, можно сказать, что стандартный погонный метр равняется ста сантиметрам для кухонного гарнитура в базовой комплектации с минимальным количеством изменений. Этот метод подсчёта применим для оценки кухни без учёта мойки, смесителя, бытовых приборов, дополнительной фурнитуры и декора.

Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок