🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Кухни из МДФ: плюсы и минусы, особенности ухода

Кухни из МДФ: плюсы и минусы, особенности ухода

Кухни из МДФ очень популярны. Они отличаются высокой прочностью, долговечностью, разнообразием декоративных решений. Главные преимущества таких кухонь – привлекательный вид и невысокая цена. Чем еще они хороши и что это за материал, расскажем дальше.

Содержание статьи

  1. Что такое МДФ?
  2. Достоинства и недостатки
  3. Виды кухонь из МДФ: варианты отделки фасадов
  4. Как выбрать
  5. Как ухаживать

Что такое МДФ?

МДФ – это плита, сделанная из мелкодисперсной фракции дерева. Щепу нагревают, а затем измельчают, чтобы добиться выделения смолы. Последняя используется в виде клея. Полученная масса сушится на специальном оборудовании, где из нее удаляют лишний воздух, выравнивают. На заключительном этапе массу прессуют, остужают, шлифуют, чтобы поверхность стала гладкой, а внешние дефекты были устранены.

МДФ не содержит фенол формальдегид, а потому не выделяет опасных веществ. Его можно назвать безвредным для здоровья. Материал почти не впитывает воду, а потому подходит для производства мебели для кухни. Его прочность выше, чем у хвойной древесины.

Достоинства и недостатки

Кухонные гарнитуры на основе МДФ по ряду качеств превосходят даже мебель из натуральной древесины. Вот их плюсы:

  1. Низкая цена. Модули из МДФ дешевле, чем кухни из цельного дерева.
  2. Разнообразный дизайн. Обычно МДФ выступает в качестве базового материала: сверху плиту покрывают акрилом, пластиковыми панелями или пленкой. Это дает возможность создавать яркий и уникальный дизайн. Фасады МДФ для кухни могут имитировать натуральное дерево, камень.
  3. Хорошие эксплуатационные качества. Мебель может использоваться 20-25 лет и не терять эстетичности и функциональности.
  4. Простой уход. Это не капризный материал, кухни на его основе можно мыть с помощью обычных средств для уборки.
  5. Гибкость. Пластичность материала позволяет создавать кухонную мебель простой и сложной формы.
  6. Безопасность. Не выделяет вредные для организма вещества, неприятного запаха.
  7. Устойчивость к повышенной влажности. Поэтому МДФ даже с покрытием из пленки не пузырится, не отслаивается.

Как и у остальных материалов, у кухонь из МДФ есть свои минусы:

  1. Если качество МДФ плохое, кухонная мебель быстро потрескается и испортится.
  2. Мебель, оформленная пленкой, под влиянием ультрафиолета может выгорать.
  3. Иногда края гарнитура некачественно отделаны защитным материалом. Это делает уязвимой к влаге даже водостойкую плиту.

Некоторые производители делают мебель из ДСП. Но при этом заявляют, что изделия изготовлены из МДФ. На фабрике «Кухни Беларуси» используются только качественные и безопасные материалы.

Виды кухонь из МДФ: варианты отделки фасадов

Кухни из МДФ требуют дополнительной отделки.

Кухни из МДФ: варианты отделки фасадов

ПВХ пленка

Этот вариант очень популярен. Гарнитуры выглядят интересно и стоят недорого. Пленку можно покрасить в различные цвета, нанести на нее изображение. Также можно придать ей вид натурального дерева или камня. Ее можно нанести на любой фасад. Материал может иметь матовую фактуру или глянцевую.

Мебель с такой отделкой требует тщательной обработки по краям. Обычно производители устанавливают кромку из алюминия или пластика. Если обработка торцов будет некачественной, пленка может пойти пузырями.

Облицовка ПВХ-пленкой высокого качества возможна только в фабричных условиях с использованием специального оборудования. Мелкие мастерские не имеют современных станков и не могут создать изделия высокого качества.

Кухонный гарнитур из МДФ, отделанный пленкой, лучше не ставить под прямые лучи солнца. Под влиянием ультрафиолета поверхность может выцвести. Вытирать пыль лучше мягкой тряпочкой с использованием щадящего моющего средства без хлора. Иначе на мебели появятся царапины.

Эмаль-краска

Эмалированная отделка МДФ более дорогая. Эмаль накладывается в несколько слоев. Покрытие хорошо переносит высокую влажность, не впитывает запахи, является термоустойчивым. Не рекомендуется протирать такие фасады жесткими губками, чтобы не получить царапины.

Главный плюс эмалевых поверхностей – богатый выбор оттенков. Добиться такой яркости цвета невозможно с помощью других вариантов отделки.

Окрашенные фасады обычно глянцевые. Матовые обходятся дороже, так как требуют дополнительной обработки. Однако за ними проще ухаживать, на них не так видны загрязнения.

Пластиковые панели

При отделке панелями торцы гарнитура нужно плотно закрыть пластиковыми или алюминиевыми рамками. Если этого не сделать, панель начнет отходить, под ней станет накапливаться грязь и вода. В результате вид гарнитура испортится.

Глянцевые пластиковые фасады надежные, выглядят красиво, с них легко удалить жир и другие загрязнения, не впитывают запахи, не выгорают под влиянием ультрафиолета.

Отмыть пластиковые панели можно мягкой тряпочкой. Щетки с жесткой щетиной могут поцарапать их. Также не стоит использовать для мытья фасадов агрессивные химические средства.

Шпон

Если вам нравятся кухни в дизайне эко или классика, выбирайте шпонированный МДФ. Он имитирует натуральную фактуру дерева. Современный шпон обладает прекрасными эксплуатационными свойствами и выглядит красиво. Он безопасен и нетоксичен, если его нагреть, не будет выделять опасных веществ. Прекрасно себя «чувствует» при высокой влажности, ему не страшны перепады температур. Ухаживать за гарнитуром, покрытым шпоном, легко – нужно периодически протирать его мягкой тряпкой.

Ламинат

Это прочный материал, который прекрасно подходит для кухонь. Однако он подходит для гарнитуров только прямой конфигурации, т.к. плохо гнется.

Ламинат может имитировать дерево, быть матовым, а также глянцевым.

Декоративная отделка фасадов

Декоративные способы отделки фасадов позволяют реализовать любое дизайнерское решение. Для мебели с классическим дизайном обычно используется оформление декоративной патиной. Полотно специально состаривают, а затем отделывают тоненькой каемкой золотистого или серебристого цвета по выступающим элементам. Для усиления эффекта используется морилка. На покрытие накладывается тоненькая сеточка трещин. В результате гарнитур начинает выглядеть, как благородный антиквариат.

Часто встречается и отделка с тиснением. Покрытие, имеющее рельеф, красят краской. Обычно используется эмалированная краска. Такой прием отлично смотрится на крупных гарнитурах. Для стиля минимализм лучше выбирать другой способ отделки.

Крашеные фасады могут украшаться разнообразными декоративными дополнениями. Часто используется роспись, наносятся фрески и орнамент. Такая отделка прекрасно подходит для помещений в стиле этно. Красиво расписанный гарнитур будет великолепно смотреться в любом стиле.

Сделать мебель уникальной помогут и оригинальные ручки. Необычно выглядят модули с 3D-фрезеровкой. Они комбинируются с различными отделочными материалами.

Как выбрать

Чтобы выбрать кухню из МДФ, учитывайте такие рекомендации:

  • Края гарнитура подтверждены влиянию влаги. Так что перед покупкой внимательно осмотрите кромки. Они должны быть отделаны пластиком. Иначе изделия могут поменять форму и испортиться под влиянием температурных скачков и высокой влажности.
  • При создании гарнитуров из МДФ применяется смола. Изучите сертификат на изделие, безопасность используемого сырья.
  • Для установки на кухне лучше подходят плиты с маркировкой E1. При повышении температуры они не испаряют токсичные и опасные вещества. Изделия с маркировкой Е2 запрещается устанавливать около плиты.
  • Правильно выберите планировку кухни. Она бывает прямой, Г-образной, П-образной, с островом или полуостровом. Прямая самая популярная, она подходит для помещений небольшого размера. Такая планировка – единственный возможный вариант для вытянутого прямоугольного помещения. Угловая подходит для кухонь любого размера. Она удобна и позволяет рационально использовать пространство. П-образная вместительная и функциональная, она может быть реализована лишь в помещениях с большой площадью. Островная подойдет для просторных комнат. Ее лучше использовать на кухне, объединенной с гостиной.
  • Материал отделки фасадов выбирайте в зависимости от стиля оформления кухни, финансовых возможностей, желаемого эффекта. Для мебели в стиле хай-тек, модерн можно выбрать отделку панелями из пластика, лучше глянцевыми. Гарнитуры в стиле кантри и классика хорошо смотрятся с отделкой ламинатом или шпоном.

Тщательно ухаживайте за кухонным гарнитуром. Даже качественные материалы при несоблюдении правил эксплуатации могут быстро «выйти из строя».

Не приобретайте слишком дешевые кухни из МДФ, не делайте заказы в неизвестных компаниях.

Как ухаживать

Кухни из МДФ будут служить вам долго, если правильно за ними ухаживать. Выбирать способ очистки нужно, ориентируясь на тип поверхности фасадов. Однако есть общие рекомендации:

Кухни из МДФ: как ухаживать

  • Пользуйтесь мягкими тряпочками без ворса. Они не царапают материал и не оставляют разводов.
  • Не применяйте сильнодействующие моющие средства. Они способны поменять цвет фасада. Лучше применять обычное жидкое мыло.
  • Не пользуйтесь полиролями. Они способствуют скоплению жира, отмыть такую поверхность будет сложнее. Исключение - пластиковые фасады, на которых есть царапины. Полироль может хорошо замаскировать повреждения.
  • Не используйте для выведения масляных и жирных пятен на фасадах кухни ацетон, бензин и другие растворители.

Проще предотвратить появление сложных загрязнений, чем выводить их. Если соблюдать перечисленные правила, то можно обеспечить сохранность внешнего вида и долговечность своей кухни.

Итак, кухни из МДФ эксплуатируются до 20 лет, не теряя своего качества и красоты. Цена таких кухонных гарнитуров ниже, чем изготовленных из дерева. При этом они прочные и безопасные. Используя МДФ в качестве основы, можно реализовать любой дизайнерский замысел.

Теги статьи

Читайте также:

Фартук для кухни: как выбрать подходящий вариант
Фартук для кухни: как выбрать подходящий вариант

Из чего сделать кухонный фартук, чтобы было красиво, выгодно и практично - подробный обзор в нашей статье.

Перейти к статье
Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере
Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере

Не хотите ошибиться с выбором цветовой гаммы для кухни в 2024 году? Мы с радостью вам поможем! Расскажем про тренды, поделимся советами экспертов, убережем от промахов и покажем вдохновляющие фото в интерьере.

Перейти к статье
Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать
Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать

Что такое погонный метр кухни и как его правильно рассчитать - расскажем в нашей статье.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок