🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере
Автор
Николаева Маргарита

Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере

Не хотите ошибиться с выбором цветовой гаммы для кухни в 2024 году? Мы с радостью вам поможем! Расскажем про тренды, поделимся советами экспертов, убережем от промахов и покажем вдохновляющие фото в интерьере.

Содержание статьи

  1. Как подобрать цвет кухни?
  2. Модные цвета кухни 2024
  3. Какие цвета сочетаются в интерьере кухни
  4. Какого цвета выбрать кухню для маленькой кухни
  5. Ошибки, которых стоит избегать

Первое, что мы оцениваем, зайдя в какое-либо помещение - в каких тонах оно оформлено. Поэтому крайне важно ответственно подойти к выбору цветовой гаммы. Какой цвет кухни выбрать, чтобы собирать комплименты гостей - расскажем в нашей статье.

Как подобрать цвет кухни?

Правильно подобранный оттенок мебели способен визуально скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства пространства, а также создать единый, гармоничный и привлекательный интерьер.

Как же добиться такого эффекта? В первую очередь, нужно учитывать факторы, влияющие на выбор цвета для кухни.

1) Освещение

При подборе той или иной цветовой палитры для кухни нужно обращать внимание на то, куда выходят окна комнаты и какое в ней количество солнечного света.

  • если окна выходят на восточную или северную сторону, лучше использовать теплую цветовую гамму; к ней относятся розовый, коричневый, оранжевый, желтый, красный, а также древесные оттенки.

Кухня в розовом цвете

  • если окна смотрят на юг или запад - выбирайте серый, голубой, синий, зеленый цвета или имитацию камня, например, мрамора или бетона.

Кухня в сером цвете

2) Размер комнаты

Для маленьких кухонь не стоит выбирать яркие и темные фасады, так как зрительно они уменьшают помещение и будут «давить» во время нахождения в нем. Лучше отдать предпочтения светлым тонам, которые создадут ощущение пространства и воздуха. Красивым дополнением к ним станут элементы с фактурой дерева, например, столешница или фартук.

Маленькая кухня в бежевом цвете

Для больших площадей ограничений по цвету практически нет, ориентируйтесь на свои личные предпочтения и современные тенденции.

Модные цвета кухни 2024

Если вы хотите оформить свою кухню в соответствии с последними тенденциями, обратите внимание на то, какая палитра будет в тренде на 24-25 года.

1. Белый цвет

Многие считают его крайне непрактичным для оформления кухни, потому что он якобы требует частой уборки. Однако, это мнение ошибочно, и белые гарнитуры зачастую намного более легки в уходе, чем темные или яркие, особенно глянцевые, поверхности.

Кухня в белом цвете

Белые кухни — это идеальный выбор для небольших помещений, так как зрительно расширяет пространство, при этом сохраняя атмосферу уюта. А чтобы интерьер не выглядел слишком «стерильным», добавьте в него яркие акценты. Это может быть броский фартук, цветная бытовая техника или выразительный текстиль.

Кухня в белом цвете с ярким фартуком

2. Коричневый цвет

Люди стали всё больше своего времени стремиться проводить на природе, и эта мода отразилась и на дизайне кухни. Поэтому модная палитра 2024 года — это, в том числе, природные оттенки. Коричневый напоминает нам о земле и листве, он успокаивает и создает атмосферу тепла и уюта.

Кухня в коричневом цвете

Сюда же относятся все древесные оттенки, от темных до светлых. Можно использовать их в сочетании с другими цветами, например, зеленым, голубым, белым или бежевым.

Кухня в белом цвете с деревом

3. Серый цвет

Серая палитра, а также различные имитации бетона, пожалуй, самый популярный выбор для кухни в 2024 году. Она идеально вписывается в такие стили как лофт, минимализм, хай-тек и современный. Практичность и универсальность, а также способность выразительно подчеркнуть другие цвета делают серый лучшим решением для многих помещений. Серый цвет хорошо сочетается с оттенками синего, зеленого, красного и фактурой под дерево.

Кухня в сером цвете с деревом

А серо-белые кухни стали настоящей классикой и вариантом идеального сочетания.

Серо-белая кухня

Важный нюанс, который стоит учитывать - серая гамма требует большого количества света.

Кухня-гостиная в сером цвете

4. Бежевый цвет

Еще один универсальный вариант, который идеально впишется в комнату любого размера и интерьер любого стиля. Для сканди и модерна выбирайте холодную бежевую гамму, а для классики – теплую.

Кухня в бежевом цвете

Кухня в бежевом цвете неоклассика

Бежевый цвет кухни отлично сочетается с коричневым, голубым и серым.

5. Зеленый цвет

Зеленая палитра разнообразна и важно понимать, какие именно ее «представители» будут гармонично выглядеть на кухне. Предпочтение стоит отдать оливковому, фисташковому, глубокому изумрудному оттенкам, а разбавить их можно серым или бежевым.

Кухня в зеленом цвете

Правильно подобранный цветовой ансамбль будет выглядеть дорого и солидно, а также скажется на снижении аппетита.

6. Синий цвет

Приглушенный синий воплощает спокойствие и умиротворение. И, так же, как и зеленый, снижает аппетит. На пике популярности сейчас темные оттенки синего в сочетании с серым, бежевым и белым.

Кухня в синем цвете

Кухня в синем цвете нуждается в большом количестве естественного и искусственного света, поэтому лучше заранее подумать об организации освещения.

Кухня в синем цвете

Какие цвета сочетаются в интерьере кухни

При подборе цветовой гаммы для кухни следует придерживаться нескольких ключевых правил:

1. Используйте не более трех цветов.

Сочетание цветов на кухне

2. Стены должны быть светлее гарнитура.

Цвет стен на кухне

3. Пол и потолок не должны быть одного цвета.

Цвет пола на кухне

4. Столешница и фартук должны отличаться от кухонных фасадов.

Цвет столешницы на кухне

5. Ярким должно быть только что-то одно: или стены, или кухонная мебель.

Яркий цвет стен на кухне

Помимо этих базовых правил есть также несколько принципов сочетания цветов, которыми руководствуются дизайнеры при оформлении интерьера.

  • 60% интерьера отдается основному цвету (гарнитур или стены);
  • 30% - более базовому и универсальному оттенку, если основной выбран ярким; если же доминирующая часть имеет неброский тон, то дополнительный цвет может быть активным;
  • 10% для акцента в виде ярких цветов (текстиль, посуда, техника, декор).

Так, на фото ниже основа - это белый, дополнительный - розовый, акцент сделан в виде бронзовых ножек стульев и стола.

Сочетание цветов на кухне

Иногда в интерьере сочетают до 5 различных цветов, но в этом случае их комбинация представляется поистине сложной задачей. На примере снизу мы видим гармоничное и стильное сочетание темного дерева с зеленым, бежевым, серым и белым.

Еще один важный нюанс - теплота цвета. Теплые оттенки принято сочетать с теплыми, холодные - с холодными. К примеру, если вы выбрали для гарнитура серую гамму, дополнить его можно холодным бежевым, а вот для комбинации с желтым беж уже должен иметь теплый подтон.

Cочетание цветов на кухне серый с бежевым

Универсальными в плане сочетаний считаются нейтральные цвета - это белый и черный. Также к этой категории можно отнести и различные имитации дерева, так как среди доступных решений можно найти именно то, которое идеально дополнит любой цвет фасада, фартука или столешницы.

Сочетание цветов на кухне зеленый и дерево

Какого цвета выбрать кухню для маленькой кухни

Если вы располагаете небольшой площадью, стоит с большей внимательностью подойти к выбору цвета. Самый частая рекомендация в таком случае – светлая пастельная гамма. И это логично, потому что она зрительно увеличит имеющиеся квадратные метры.

маленькая кухня в пастельных цветах

Если же этих квадратных метров не так мало, допустим, от восьми и более, можно рискнуть и с темной цветовой гаммой. Главное, не перегружать ее контрастами и декоративными деталями.

Маленькая кухня серого цвета

И все же классическим решением для маленькой кухни остается белый цвет. Особенно в сочетании с бежевым или светлым деревом - что выглядит очень стильно и свежо.

Маленькая кухня белого цвета с деревом

Хотите яркости? Добавьте цветные акценты. Плюс такого дизайна в том, что при желании акцентный цвет очень легко изменить, просто заменив декоративные элементы. На фото ниже яркий желтый диван приковывает внимание в белой кухне-гостиной.

цвета для кухни-гостиной

Ошибки, которых стоит избегать

Чтобы в результате выбора цвета кухни прийти к гармоничному и уютному интерьеру нужно знать несколько важных нюансов.

1. Популярные сейчас комплекты кухонной мебели, когда верхние шкафы оформляются в одном тоне, а нижние - в другом, не всегда выигрышный вариант.

Во-первых, к цветовому сочетанию нужно подходить очень осторожно, чтобы оно не выглядело кричаще и безвкусно.

Ошибки при выборе цвета кухни

Во-вторых, для некоторых помещений, например, маленького размера или кухни-гостиной, двухцветный гарнитур может быть излишним и перегружать интерьер.

2. Пока одни тренды не теряют своей актуальности, другие лучше забыть. Мозаичному фартуку или рисункам на дверцах шкафов не место на современной кухне. Устаревший декор способен обесценить даже самые лучшие цветовые сочетания.

Ошибки при выборе цвета кухни-1

3. Если вы мечтаете о глянцевых фасадах, забудьте о темных оттенках. Темная глянцевая кухня - и вам обеспечена ежедневная уборка. На такой поверхности любое прикосновение обернется крайне заметным отпечатком, а их обилие создаст ощущение небрежности.

В заключение хотим сказать, что составление дизайн-проекта - отличное подспорье в выборе цвета для кухни. И наша компания делает это абсолютно бесплатно. Мы можем визуализировать понравившийся вам дизайн гарнитура в нескольких цветах или их сочетании, а также подскажем, какие лучше подойдут для вашей площади и расположения комнаты относительно сторон света.

Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок