🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Как оформить кухню-гостиную: идеи дизайна и правила зонирования
Автор
Николаева Маргарита

Как оформить кухню-гостиную: идеи дизайна и правила зонирования

Мечтаете о стильной и комфортной кухне-гостиной, но не знаете как ее оформить? О плюсах и минусах единого пространства, а также об основных правилах его обустройства, мы расскажем в статье.

Содержание статьи

  1. Плюсы и минусы
  2. Планировка
  3. Зонирование
  4. Выбор стиля
  5. Цвет

Объединение кухни и гостиной — довольно распространенное явление в организации современного жилого пространства. Если несколько лет назад к такому решению прибегали только смелые и неординарные личности, то сегодня квартиры свободной планировки или «евро-формата» предлагают многие застройщики. Как оформить кухню-гостиную, о преимуществах и недостатках совмещенного пространства, идеях зонирования и подходящих дизайнерских стилях — в нашей статье.

Плюсы и минусы

Тем, кто задумался о перепланировке своей крохотной «хрущевки» или сомневается в рациональности покупки новой квартиры-студии или «евро-двушки», будет полезным узнать о преимуществах и недостатках единого пространства. Ведь красивые фото в интернете не дают ответа на вопрос, подойдет ли такой вариант именно вам. К достоинствам кухни-гостиной можно отнести:

  • Расширение пространства. В результате вы сможете свободно передвигаться, организовать удобную обеденную зону, принимать большее количество гостей, устраивать семейные вечеринки.
  • «Все на виду». Это особенно важно для родителей. Теперь не придется бегать в другую комнату, чтобы посмотреть, чем заняты дети.
  • Больше света. Как правило, результат перепланировки — большая комната с двумя окнами. Дневной свет поднимает настроение, делает пространство уютнее, а пребывание в нем — комфортнее.
  • Больше общения. Находясь в одной комнате с другими членами семьи, можно совместить приготовление обеда или мытье посуды с общением.
  • Экономия на телевизоре. В едином пространстве нужен всего один телевизор. Главное — установить его так, чтобы был обзор из всех зон.
  • Увеличение мест для хранения. Увеличенная площадь кухни позволит установить более вместительный гарнитур, спрятать в шкафы все, что ранее находилось на поверхности и создавало неприятное ощущение захламленности.

Казалось бы, решение объединить кухню с гостиной может только облегчить жизнь, но не все так однозначно. Во-первых, на перепланировку потребуется много времени и серьезные вложения. Чтобы снести или «передвинуть» стену, потребуется разработать проект, получить его согласование, организовать работы, внести изменения в техпаспорт. К тому же перепланировку могут не разрешить, если предполагается:

  • демонтировать несущую стену;
  • объединить газифицированную кухню с жилой комнатой (есть исключения);
  • расположить нежилую «мокрую» зону над жилой соседской.

Пункт о сложностях перепланировки можно пропустить, если вы покупаете уже готовую квартиру с совмещенным пространством. Однако есть еще несколько отрицательных моментов:

  • Запахи. «Ароматы» кухни, неважно, приятные или не очень, будет впитывать обивка мебели, портьеры, одежда.
  • Потеря одного изолированного пространства. Шум холодильника, кофемашины, чайника одни просто не замечают, а для других — это серьезный раздражающий фактор.
  • Увеличение площади уборки. Как правило, хозяйки наводят порядок на кухне ежедневно. Теперь им придется «прихватывать» и гостиную.

Еще одна сложность, подстерегающая будущих владельцев совмещенных кухонь — правильное зонирование и оформление пространства в одном стиле. Мы предлагаем рассмотреть несколько способов создания целостного помещения.

Планировка

Как правило, планировка кухни-гостиной зависит от размеров, конфигурации и архитектурных особенностей помещения. К примеру, если в комнате присутствует широкая ниша, лучше поместить гарнитур именно туда. Кухня будет расположена в естественном углублении и не потребует дополнительных дизайнерских «хитростей» для ее зонирования.

Кухня-гостиная

Обладатели гостиной с эркером могут разместить там обеденную зону или даже установить кухонный гарнитур (при условии удобного расположения коммуникаций). В комнате с двумя окнами на одной стене и дверью на противоположной можно установить прямолинейный гарнитур без верхних шкафов (под окнами), а недостаток мест хранения компенсировать двумя высокими пеналами. При этом возле одной короткой стены организовать столовую зону, а возле другой — гостиную.

В оформлении комнат стандартной планировки, также есть некоторые нюансы, которые стоит учесть:

  • Для вытянутых прямоугольных помещений. Здесь разумно разместить гарнитур параллельно короткой стене. Это позволит немного нивелировать недостатки планировки. Часто в зоне приготовления пищи отсутствует окно. Можно организовать искусственное освещение, а для зонирования использовать стеклянную перегородку. Данная планировка предполагает последовательное расположение зон: кухня, столовая, гостиная.
  • Для квадратных комнат. В таком помещении простора для фантазии намного больше. Неплохой вариант — расположить гарнитур в линию или использовать угол. Устройте обеденную зону напротив кухонной мебели, а зону гостиной — во второй половине комнаты.

Большой выбор кухонных гарнитуров: прямолинейные, угловые, П-образные, с островком позволяет подобрать подходящую мебель для комнат любой планировки и размеров. Если в вашей квартире присутствуют архитектурные особенности в виде эркеров, арок, выступающих вентиляционных каналов, углублений, а совмещенное пространство имеет неправильную геометрическую форму, лучшим выходом станет изготовление мебели по индивидуальному проекту.

Зонирование

Дизайн кухни-гостиной, неважно, в загородном частном доме или маленькой квартире-студии, диктует свои обязательные условия. Одно изних — визуальное разграничение зон: обеденной, для отдыха, приготовления пищи.

Есть несколько способов обозначить их в общем пространстве. Это:

  • Мебель. Барная стойка между кухней и гостиной — отличная идея в условиях маленькой комнаты. В таком случае обеденную зону можно не выделять. Барная стойка заменит стол и разграничит пространство. Варианты не хуже — остров или полуостров кухонного гарнитура, диван, шкаф, большой аквариум или стена из вьющихся растений.
  • Фальш-стены, легкие перегородки, стеллажи, арки. При выборе подходящей конструкции нужно ориентироваться на общую концепцию помещения. Если это классика — уместна будет арка, для современных стилей более органичен стеллаж. При этом с одной стороны на полках можно расположить кухонные принадлежности, с другой — установить биокамин или плазму. В минималистичные направления органично впишется стеклянная, перфорированная, реечная, металлическая перегородка.
  • Оформление пола. Зона приготовления пищи требует практичного напольного покрытия, например, плитки из керамогранита, кафеля. Для гостиной, это, как правило — нонсенс. Здесь будут уместны ламинат, ковровое покрытие. Выделить зоны можно не только материалами с разной фактурой, но и их контрастным цветом. Отличное решение отделить зону приготовления пищи — подиум. В нем можно оборудовать выдвижные ящики или даже спрятать дополнительное спальное место. Однако этот прием рекомендовано использовать только в помещениях с высокими потолками (более 2,7 м).
  • Дизайн потолка. Многоуровневый подвесной или натяжной потолок также может визуально разграничить пространство. Над зоной кухни размещают более низкий уровень со встроенной системой освещения. Потолок может быть выполнен в одном цвете или разных для каждой зоны.

Кухня-гостиная

Существуют и менее трудозатратные способы разграничить пространство: плотные шторы, тюль, бамбуковые занавески, нити из бусин, ширмы. Что лучше применить — подскажут размеры помещения, его дизайн и финансовые возможности хозяев.

Выбор стиля

Прежде чем выбирать отделочные материалы, мебель, решать вопрос о планировке или способах зонирования, нужно подумать о стиле. Жестких рамок в следовании определенному направлению нет. В тренде — эклектика, максимализм и индивидуальность. Однако, даже смешивая стили, нужно помнить, что интерьер всех зон должен соответствовать по дизайну и цветовой гамме единой концепции. Рассмотрим подробнее самые актуальные сегодня направления.

Классический стиль

Нестареющая роскошная классика популярна среди владельцев больших загородных домов. Для нее характерны:

  • мебель из массива дерева с гнутыми фасадами, застекленными витринами, изысканным декором;
  • многоуровневый потолок;
  • натуральные отделочные материалы: камень, кожа, дерево, гипсовая лепнина;
  • базовые цвета: белый, кремовый, бежевый, коричневый, текстурный рисунок дерева;
  • арки в качестве элемента зонирования.

Обязательные элементы в зоне гостиной — шикарный кожаный или бархатный диван, столик с гнутыми ножками, картины на стенах, старинные вазы, подсвечники. Этот стиль хорошо подходит для больших площадей, но категорически противопоказан для хрущевок.

Лофт

В этом направлении органично сочетаются индустриальные мотивы и домашний уют. Его выбирают творческие, неординарные личности, предпочитающие в интерьере не роскошь, а индивидуальность. Лофт нельзя перепутать ни с одним стилем, его обязательные элементы:

  • необработанные кирпичные, бетонные стены;
  • открытые коммуникации;
  • общее пространство, в котором объединены все жилые зоны, а иногда даже санузлы;
  • грубоватая, но многофункциональная мебель;
  • базовые цвета: белый, черный, все оттенки серого;
  • декор в виде старых афиш, кадок с цветами, граффити на стенах;
  • металлические решетки на окнах;

Несмотря на свою брутальность, интерьеры в стиле лофт могут быть довольно уютными. Причем данное направление легко реализовать как в габаритных квартирах свободной планировки, так и маленьких студиях.

Минимализм

Как правило, этот стиль выбирают для оформления интерьера небольшой квартиры-студии. Здесь нет ничего лишнего, все детали функциональны и продуманы до мелочей. Элегантность, а вместе с тем некую аскетичность обстановке придают:

  • лаконичная мебель прямых или П-образных форм;
  • минимум декора;
  • монохромность в отделке;
  • максимум свободного пространства;
  • базовые цвета: белый, бежевый, серый, черный;
  • матовый одноуровневый потолок.

Кухня-гостиная

Предпочитаете, чтобы в квартире не было лишнего — минимализм для вас!

Скандинавский

Это этническое минималистичное направление уже много лет лидирует по популярности. Натуральные материалы, простые формы, экологичность, максимум естественного освещения — основные черты скандинавского стиля. Кроме того, для него характерны:

  • базовый белый цвет с включением голубого, синего, зеленого, серого;
  • присутствие грубых деревянных предметов мебели: лавок, табуретов, полок, вешалок;
  • прозрачные легкие занавески, «деревенские» лоскутные коврики, тканые дорожки;
  • черно-белые фотографии на стенах, плетеные корзины, прозрачные вазы с композициями из сухих растений, красивых камней, клубков шерсти;
  • деревянные балки на потолке, кирпичные белые стены, имитация дощатого пола.

Чтобы кухня-гостиная «сканди» стала более теплой и уютной, добавьте в нее яркие акценты: бирюзовые, красные, желтые.

Прованс

Простоту, изящество и удобство французского стиля деревни по достоинству оценили любители деревенской романтики и отдыха на природе. Он хорошо подходит для оформления коттеджей. Главное условие реализации — никакого глянца, ярких цветов, ровных фасадов. Приветствуются: рамки, изящная фурнитура, цветное стекло, пастельные оттенки мебели и отделочных материалов. Кроме того, среди его особенностей:

  • натуральные материалы, в основном дерево;
  • мягкое теплое освещение;
  • винтажные аксессуары, мебель с патиной;
  • декор, выполненный в технике декупажа, вязаные салфетки, кованые элементы;
  • открытые полки, стеллажи с посудой;
  • обои с флористическими мотивами.

Прованс подойдет не только для загородных резиденций. Многие используют его в городских квартирах.

Цвет

Цвет создает настроение, возбуждает или снижает аппетит, визуально меняет размеры помещения, его освещенность и «температуру». При его выборе ориентируются на стиль кухни-гостиной, ее размеры, расположение окон по сторонам света и свой вкус. Существует несколько правил:

  • Используйте не больше трех цветов. При этом один должен быть основным (базовым), второй — дополнительным, а третий — акцентным. Бывают исключения в виде монохромного интерьера, где все выполнено в одном цвете и его оттенках.
  • Выберите правильный фон. Для любого интерьера подойдут в качестве базы: белый, бежевый, серый, коричневый. Они универсальны, хорошо гармонируют со многими оттенками.
  • Учтите расположение окон. Солнечная сторона предоставляет возможность использовать в решении холодные и темные цвета: серый, синий, сиреневый, лиловый, черный. Добавить света и теплоты северной комнате помогут желтый, оранжевый, красный.
  • Определите отправную точку. Если для кухни-гостиной уже приобретена мебель, возьмите ее за исходную позицию. Яркий гарнитур предполагает нейтральную основу в виде ненавязчивой отделки. Светлая плитка на полу, белая кирпичная кладка станут отличным фоном для мебели насыщенных тонов. Яркая же отделка, напротив, требует мебели спокойных, нейтральных расцветок.
  • Учтите площадь. Светлые оттенки визуально увеличивают пространство. В хрущевках или студиях лучше не использовать контрасты. Максимально расширить комнату поможет монохромный интерьер. В просторных площадях это ограничение не действует. «Сжать» пространство помогут сочетания: черный-белый, пастельный-насыщенный.

Объединение кухни с гостиной — спорный вариант. Одни для его реализации сносят стены, другие — устанавливают перегородки в квартирах свободной планировки, не желая лишаться изолированной комнаты. Дело вкуса, но верно одно — совмещенное помещение можно сделать стильным и удобным. Нужно лишь заранее продумать дизайн. Надеемся, наша статья вам в этом поможет.

Теги статьи

Читайте также:

Фартук для кухни: как выбрать подходящий вариант
Фартук для кухни: как выбрать подходящий вариант

Из чего сделать кухонный фартук, чтобы было красиво, выгодно и практично - подробный обзор в нашей статье.

Перейти к статье
Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере
Какой цвет кухни выбрать в 2024: экспертные советы и 30+ фото в интерьере

Не хотите ошибиться с выбором цветовой гаммы для кухни в 2024 году? Мы с радостью вам поможем! Расскажем про тренды, поделимся советами экспертов, убережем от промахов и покажем вдохновляющие фото в интерьере.

Перейти к статье
Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать
Погонный метр кухни: что это значит и как его посчитать

Что такое погонный метр кухни и как его правильно рассчитать - расскажем в нашей статье.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок